Prospech Limited, AU0000111395
SpektakulÀre mÀchtige, hochgradige REE-Mineralisierung bei KorsnÀs
24.10.2023 - 13:56:00 | irw-press.com
Prospech Limited
Höhepunkte
-          Bemerkenswerte REE-Analyseergebnisse beinhalten:
Bohrloch KR-139: 27,6 m mit 19.774 ppm TREO[i] ab 90,5 meinschl. 16,1 m mit 32.717 ppm TREO ab 102,0 mund  12,0 m mit 5.112 ppm TREO ab 137,3 m bis zum Ende des Bohrlochs (End of Hole - „EOH“)Bohrloch KR-285: 7,7 m mit 34.191 ppm TREO ab 201,5 mund  2,8 m mit 24.073 ppm TREO ab 246,6 m bis EOHBohrloch KR-224: 18,1 m mit 8.174 ppm TREO ab 102,0 meinschl. 5,0 m mit 23.550 ppm TREO ab 104,0 mund   21,0 m mit 2.345 ppm TREO ab 200,0 meinschl. 1,0 m mit 11.609 ppm TREO ab 212,0 mBohrloch KR-279: 21,8 m mit 7.309 ppm TREO ab 40,6 meinschl. 2,9 m mit 40.135 ppm TREO ab 53,4 mBohrloch KR-192: 11,0 m mit 6.706 ppm TREO ab 131,0 meinschl.  3,0 m mit 14.551 ppm TREO ab 136,0 mBohrloch KR-207: 8,1 m mit 6.338 ppm TREO ab 10,0 meinschl.  3,0 m mit 11.897 ppm TREO ab 11,0 mBohrloch KR-295: 60,9 m mit 2.949 ppm TREO ab 36,1 meinschl.  19,2 m mit 4.327 ppm TREO ab 42,0 m
Im August 2023 wurden insgesamt 40 Bohrlöcher erprobt.  Von den 40 Bohrlöchern wurden 89 Intervalle mit TREO-Gehalten von ĂŒber 1.000 ppm identifiziert, wobei zahlreiche Bohrlöcher mehrere Zonen mit einer REE-Mineralisierung ergaben (Tab. A).
Wie unten erörtert wird, sind die Ergebnisse der folgenden Bohrlöcher von besonderem Interesse.
Bohrloch KR-139:
Ergab einen bemerkenswerten Abschnitt:
-          27,8 m mit 19.774 ppm TREO ab 90,5 m, einschließlich
-          16,1 m mit 32.717 ppm TREO ab 102,0 m
Tiefer in KR-139 wurde ein weiterer REE-Abschnitt vorgefunden:
-          12,0 m mit 5.112 ppm TREO ab 137,3 m bis EOH
Das Bohrloch endete in einer Mineralisierung bei 149,3 m.
Bohrloch KR-285:
Ergab einen weiteren bemerkenswerten und aufschlussreichen Abschnitt:
-          Am 5. September 2023 gab das Unternehmen die folgenden historischen REE-Analyseergebnisse bekannt: 2,8 m mit 47.500 ppm TREO ab 206,7 m
-          7,7 m mit 34.191 ppm TREO ab 201,5 m
-          2,8 m mit 24.073 ppm TREO ab 246,6 m bis EOH
Bohrloch KR-224:
-          18,1 m mit 8.174 ppm TREO ab 102,0 m
Einschließlich eines hochgradigen Abschnitts:
-          5,0 m mit 23.550 ppm TREO ab 104,0 m
Bohrloch KR-279:
-          21,8 m mit 7.309 ppm TREO ab 40,6 m
-          2,9 m mit 40.135 ppm TREO ab 53,4 m
Bohrloch KR-289:
-          18,5 m mit 11.100 ppm TREO ab 51,8 m
Bohrloch KR-207:
-          8,1 m mit 6.338 ppm TREO ab 10,0 m
-          3,0 m mit 11.897 ppm TREO ab 11,0 m
Bohrloch KR-295:
-          60,9 m mit 2.949 ppm TREO ab 36,1 m