Camil meldet 47,50 Prozent weniger Gewinn: Itaú BBA senkt Ziel für Camil-Alimentos-Aktie
Veröffentlicht am: 12.10.2026 um 07:12 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWSDas Wichtigste in Kürze
- Camil Alimentos meldete am 08.10.2026 im zweiten Quartal 2026 einen Gewinnrückgang um 47,50 Prozent auf 41,30 Millionen BRL.
- Der Nettoumsatz sank um 7,20 Prozent auf 2,765 Milliarden BRL, während die Bruttomarge auf 24,70 Prozent stieg.
- Itaú BBA senkte am 22.09.2026 das Kursziel von 8,00 auf 7,00 BRL je Aktie.
- Die Nettoverschuldung lag Ende August 2026 bei 4,083 Milliarden BRL und bei 4,70-mal dem Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen.
Camil Alimentos meldete am 08.10.2026 für das zweite Quartal 2026 einen Nettogewinn von 41,30 Millionen BRL, 47,50 Prozent weniger als im Vorjahreszeitraum. Am 22.09.2026 hatte Itaú BBA das Kursziel für die Camil-Alimentos-Aktie von 8,00 auf 7,00 BRL gesenkt.
Was bedeutet der Gewinnrückgang?
Der Nettoumsatz sank im zweiten Quartal 2026 um 7,20 Prozent auf 2,765 Milliarden BRL, lag damit aber 3,60 Prozent über dem ersten Quartal 2026. Wie CNN Brasil am 08.10.2026 berichtete, stieg die Bruttomarge zugleich von 22,60 auf 24,70 Prozent. Das bereinigte Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen belief sich auf 212,00 Millionen BRL, 13,00 Prozent weniger als im Vorjahr.
Chronik mit drei Kennzahlen
Am 22.09.2026 reduzierte Itaú BBA sein Kursziel von 8,00 auf 7,00 BRL, wie BahiaBahia meldete. Am 08.10.2026 veröffentlichte Camil die Zahlen für das zweite Quartal 2026 mit 41,30 Millionen BRL Nettogewinn und 2,765 Milliarden BRL Nettoumsatz, berichtet CNN Brasil. Am 09.10.2026 stellte Vorstandschef Luciano Quartiero eine mittelfristige Senkung der Verschuldungsquote von 4,70-mal auf unter 2,50-mal in Aussicht, wie The AgriBiz berichtete.
Verschuldung bleibt der Gegenpol
Ende August 2026 lag die Nettoverschuldung bei 4,083 Milliarden BRL und damit 17,80 Prozent über dem Vorjahreswert. Die Verschuldungsquote stieg auf 4,70-mal, während sie ein Jahr zuvor 4,10-mal betragen hatte. Für die Einordnung der Ergebnisse ist damit die operative Erholung bei der Bruttomarge ebenso relevant wie der angekündigte Abbau der Verschuldung.
Die operative Perspektive hängt zudem an den Preisen für Reis. Quartiero erklärte am 09.10.2026, dass höhere Reispreise ab dem dritten Quartal 2026 stärker in den Ergebnissen sichtbar werden könnten; zugleich könne die geringere Investitionstätigkeit den Cashflow unterstützen. The AgriBiz bezifferte die freie Produktionskapazität in mehreren Bereichen auf bis zu 30,00 Prozent ohne zusätzliche Erweiterungsinvestitionen.
Die Aktie bleibt ein B3-Nischenwert
Camil Alimentos ist als CAML3 im Novo Mercado der B3 gelistet und verarbeitet sowie vertreibt Reis, Bohnen, Zucker, Fisch, Pasta, Kekse und Kaffee. Die Marktkapitalisierung lag am 09.10.2026 bei 2,5 Milliarden BRL; die 52-Wochen-Spanne reichte von 4,10 bis 7,40 BRL.
Camil Alimentos im Überblick
- Unternehmen: Camil Alimentos S.A.
- ISIN: BRCAMLACNOR3
- Ticker: CAML3
- Heimatbörse: B3
- Marktkapitalisierung: 2,5 Mrd. BRL (Stand 09.10.2026)
- 52-Wochen-Spanne: 4,10 - 7,40 BRL (Stand 09.10.2026)
- Sektor / Branche: Konsum nicht zyklisch / verarbeitete Lebensmittel
Zum Marktumfeld: Marktbericht Bovespa.
Weitere Meldungen und Analysen zur Camil-Alimentos-Aktie
Anzeige
Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen
Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

