Calvin Klein Eternity Eau de Parfum 30 ml ab 22,14 Euro - blumig-frisch
Veröffentlicht am: 04.10.2026 um 14:43 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS
Calvin Klein Eternity Eau de Parfum 30 ml kostet ab 22,14 Euro und verbindet Freesie, Mandarine und Salbei mit weißen Blüten und warmen Holznoten. Die 30-ml-Ausführung richtet sich an Fans klassisch-blumiger Damendüfte, die eine handliche Füllmenge suchen.
Welche Noten prägen den Duft?
Die Kopfnote aus Freesie, Mandarine und Salbei öffnet die Komposition frisch und würzig. Danach folgen weiße Lilie und Ringelblume, bevor Sandelholz, Patschuli und Amber den Duft abrunden.
Die Duftkonzentration ist Eau de Parfum, die Duftrichtung wird als blumig beschrieben. Das Erscheinungsjahr 1988 macht Eternity zu einem lang etablierten Duftklassiker.
Was kostet die kleine Füllmenge?
Die 30-ml-Ausführung kostet im deutschen Preisvergleich ab 22,14 Euro, bei einem ausgewiesenen Grundpreis von 738,00 Euro je Liter (Stand 04.10.2026). Die Preisübersicht für 30 ml führt daneben größere Füllmengen mit niedrigeren Literpreisen.
Anzeige / bezahlter LinkCalvin Klein Eternity 30 ml bei Amazon ansehen
Achte auf die 30-ml-Ausführung und gleiche Füllmenge, Duftbezeichnung und aktuellen Preis ab.
Als Amazon-Partner verdient ad-hoc-news.de an qualifizierten Verkäufen. Für dich ändert sich der Preis nicht.
Wie steht die 30-ml-Größe im Vergleich?
Die 100-ml-Ausführung kostet ab 30,92 Euro und wird mit 309,20 Euro je Liter ausgewiesen. Damit liegt ihr Literpreis deutlich unter dem Grundpreis der 30-ml-Flasche, während die kleinere Füllmenge weniger Platz benötigt.
Die Duftnoten bleiben bei der klassischen Komposition aus Zitrusfrische, floraler Herznote und holziger Basis. Für eine erste Annäherung an den Duft senkt die kleine Flasche den absoluten Kaufbetrag, erhöht aber den Preis je Liter.
Für wen sich Calvin Klein Eternity lohnt - und für wen nicht
Calvin Klein Eternity Eau de Parfum 30 ml passt zu dir, wenn du einen blumigen Duft mit Freesie, Mandarine, weißen Blüten und Sandelholz suchst und zunächst eine kleine Füllmenge bevorzugst.
Weniger geeignet ist die 30-ml-Flasche, wenn du möglichst viel Duft pro Euro möchtest. Dann ist Calvin Klein Eternity Eau de Parfum 100 ml mit 309,20 Euro je Liter gegenüber 738,00 Euro je Liter die wirtschaftlichere Alternative.
Calvin Klein Eternity Eau de Parfum 30 ml im Überblick
- Produkt: Calvin Klein Eternity Eau de Parfum 30 ml
- Hersteller: Coty Beauty Germany GmbH
- Kategorie: Blumiges Eau de Parfum für Damen
- Füllmenge: 30 ml
- Erscheinungsjahr: 1988
- Duftnoten: Freesie, Mandarine und Salbei in der Kopfnote
- Preis: ab 22,14 Euro, 738,00 Euro je Liter, Stand 04.10.2026
- Zielgruppe: Fans blumig-frischer Damendüfte
Direkt beim HerstellerCalvin Klein Eternity Eau de Parfum 30 ml ansehen
Calvin Klein zeigt die Duftnoten und die 30-ml-Ausführung mit floralen und holzigen Akzenten.
Aktuellen Preis von Calvin Klein Eternity 30 ml bei Amazon prüfen (Anzeige / bezahlter Link)
