Versace Eros Eau de Toilette - 3 Noten für frischen Auftakt
Veröffentlicht am: 04.10.2026 um 10:07 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS
Versace Eros Eau de Toilette eröffnet mit Minze, italienischer Zitrone und grünem Apfel. Die drei Kopfnoten geben dem Herrenduft einen frischen Auftakt, bevor Tonkabohne, Geranie und Zedernholz folgen.
Welche Noten prägen den Duft?
Die Komposition verbindet frische, holzige und orientalische Elemente. Minzblätter, italienische Zitronenschale und grüner Apfel stehen am Anfang, Tonkabohne und Geranie bilden das Herz.
In der Basis nennt die Rezeptur Vanille, Vetiver, Eichenmoos und Zedernholz. Der Flakon enthält 100 ml Eau de Toilette und wird als Spray angeboten.
Was kostet der 100-ml-Flakon?
Der Leitpreis liegt bei 49,82 Euro im deutschen Preisvergleich am 04.10.2026, entsprechend 498,20 Euro je Liter. 49,82 Euro und 498,20 Euro je Liter beziehen sich auf den 100-ml-Flakon.
Anzeige / bezahlter LinkVersace Eros bei Amazon ansehen
Vergleiche dort die 100-ml-Ausführung und prüfe den aktuellen Preis sowie den Lieferumfang.
Als Amazon-Partner verdient ad-hoc-news.de an qualifizierten Verkäufen. Für dich ändert sich der Preis nicht.
Wie unterscheidet sich Eros EDP?
Das Eau de Toilette wurde 2012 eingeführt. Die Eau-de-Parfum-Ausführung kam 2020 hinzu und setzt auf dieselbe Eros-Duftwelt mit höherer Duftkonzentration.
Wer frische Minze mit süßen und holzigen Noten verbinden möchte, erhält mit dem Eau de Toilette die klassische Eros-Richtung. Die 100-ml-Größe bietet mehr Inhalt als die 30-ml- und 50-ml-Flakons, der Preis je Liter liegt im Vergleich bei 498,20 Euro.
Für wen sich Versace Eros lohnt - und für wen nicht
Der Duft passt zu Männern, die einen frischen Auftakt aus drei Kopfnoten und eine warme Basis mit Vanille, Vetiver und Zedernholz suchen. Der 100-ml-Flakon ist für regelmäßige Nutzung ausgelegt.
Weniger geeignet ist er für Fans zurückhaltender, reiner Zitrusdüfte, weil Tonkabohne, Vanille und holzige Noten deutlich mitprägen. Als Alternative innerhalb der Reihe kommt Eros Eau de Parfum infrage, das 2020 ergänzt wurde.
Versace Eros Eau de Toilette im Überblick
- Produkt: Versace Eros Eau de Toilette 100 ml
- Hersteller: Euroitalia S.r.l.
- Kategorie: Herrenduft als Eau de Toilette
- Inhalt: 100 ml Spray
- Erscheinungsjahr: 2012
- Preis: 49,82 Euro am 04.10.2026
- Grundpreis: 498,20 Euro je Liter am 04.10.2026
- Zielgruppe: Herren
Aktuellen Preis von Versace Eros bei Amazon prüfen (Anzeige / bezahlter Link)
